Retour Agence Parallaxe Accéder à la liste intégrale
 
GAUTIER BOXEBELD
Bande Demo
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Voir le book de photos
Imprimer le CV
Artiste interprète
       Vidéo bande démo
Bande Demo

Formation

2018 - Jean-Yves RUF, Lilo BAUR, Lionel GONZALES - TGP - CDN de Saint Denis
- Guillaume Senez et Catherine Salee workshop jeu face à la caméra - Bruxelles
- Thipaine Raffier stage "Rencontres Internationales de mise en scène" - TGP - CDN de Saint-Denis
- Dieudonné Niangouna laboratoire de formation - Comédie de Caean - CDN de Normandie
- Vincent Thomasset Workshop "The kiss" - Biennale college teatro Venezia
- EMERGENCE stage "L'acteur face à la camera" avec Tatiana VIALLE, Bruno NUYTTEN, Jérôme BONNEL, Nicolas SIHOL et les réalisateurs lauréats de la 20ème édition
2017 - Mariano PENSOTTI workshop "La Marea" - Kunstenfestivaldesarts (Bruxelles)
2016 - Fabrice MURGIA workshop "1984" - Biennale college teatro Venezia
- Les Chiens de Navarre stage de réalisation - Théâtre de l'Apostrophe
2015 - Ecole des maîtres cours intermational itinérant de perfectionnement théâtral sous la direction du metteur en scène croate Ivica BULJAN. Italie, Croatie, Slovénie, Portugal, Belgique, France
- Philippe ADRIEN stage "Mise en scène et dramaturgie" - Théâtre de la Tempête
- Yves-Noël GENOD stage Chantiers Nomades - Maison Maria Casares
- Thomas OSTERMEIER workshop "Act and React" - Biennale college teatro Venezia
2013-2014 - Stanislas NORDEY stages autour de "Par les villages" et "Pylade" - Théâtre de la Colline
2011 - Diplôme d'Etude Théâtrale (D.E.T) reconnu par le Ministère de la Culture
2009-2011 Ecole Départementale de Théâtre de l'Essonne (EDT 91) - Cycle d'Enseignement Professionnel Initial de Théâtre (CEPIT), groupe 5 - Intervenants : Claire AVELINE, Jean-Edouard BODZIAK, Xavier BRIERE, Antoine CAUBET, Marie-Catherine CONTI, Corine FRIMAS, Christian JEHANIN, René LOYON, Sylvie PASCAUD, Etienne POMMERET, Catherine TARTARIN, Emmanuel VERITE, Johanna SILBERSTEIN
2009 - Rencontres Internationales de Théâtre en Corse (ARIA) Robin RENUCCI, Nathalie BECUE, Yveline HAMON
2005-2009 Ecole Supérieure de Commerce de Paris (ESCP Europe) - Master in Management

Cinéma

2017 EMBRASSE MOI! - réal : Oceane ROSEMARIE & Cyprien VIAL
2015 BÉBÉ TIGRE - réal : Cyprien VIAL

Court Métrage

2018 CA N'A PAS DE SENS QU'ON SE VOIT - réal : Benjamin PARENT
2015 ON VERRA DEMAIN - réal : Thomas R.BORDES
2013 MACADAM SOLITUDES - réal : Sophie CHAUVET
2012 KURT - réal : Hanna LADOUL

Télévision

2018 SCÈNE DE MÉNAGE Saison 10

Théâtre

2019 LE COMPLEXE DE ROBINSON , de Stanislas COTTON - mes : Bruno BONJEAN - - Cie Euphoric Mouvance - Yzeurespace - Bellerive - Pont du château - CDN de Montluçon Théâtre des Ilets
2016-2018 OGRES, de Yann VERBURGH - mes : Eugen JEBELEANU - Théâtre de la Joliette (Marseille) / Théâtre de Vanves (Festival Artdanthé) / Théâtre Ouvert (Paris) / TGP - CDN de Saint-Denis / La Chartreuse de Villeneuve lez Avignon - CNES / tournée FATP - prix : Lauréat de l'aide à l'écriture de l'association Beaumarchais-SACD et de l'aide à la création du CNT et de l'appel à projet de la FATP
2016-2018 SWANN S'INCLINA POLIMENT, de Marcel PROUST - mes : Nicolas KERSZENBAUM - Théâtre du Chevalet (Noyon) / Maison des métallos (Paris) / Le Moulin du Roc - Scène nationale de Niort / Maison de la Culture d'Amiens / La chartreuse de Villeneuve lez Avignon - CNES / Théâtre de Belleville - prix : Lauréat de l'aide à la création du CNT Dramaturgies Plurielles.
2016-2018 FAIRE UN FEU , de Jack LONDON - mes : Elise TRUCHARD - Cie Petite Nature : Théâtre Gérard Philipe (Orléans) / Scène nationale d'Orléans / Emetrop (Bourges) / La Pléïade (Tours)
2016-2018 L'AVARE , de MOLIÈRE - mes : Hala GHOSN - Collectif La Poursuite/Makizarts - Théâtre de Rungis / Théâtre du Cloître (Bellac) / L'atelier à spectacle (Vernouillet) / Pianock'tail (Nantes) / Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) / Théâtre Romain Rolland (Villejuif) / Théâtre de l'Union CDN de Limoges
2015-2018 ET DANS LE TROU DE MON COEUR LE MONDE ENTIER, de Stanislas COTTON - mes : Bruno BONJEAN - Cie Euphoric Mouvance - Théâtre de Belleville / Théâtre du Geyser (Belleville-sur-allier) / Théâtre du Moulin (Riom) / 11 Gilgmaesh Belleville (Festival d'Avignon) - prix : Lauréat de l'aide à la création du CNT
2015 RAMENTA IL NOSTR'AMOR - mes : Sarah MORDY - Collectif Oh! - TGP - CDN de Saint-Denis / théâtre du Point du jour (Paris) / Théâtre de Ménilmontant (Paris)
2015 LE CAPITAL (en anglais), de Thomas PIKETTY - mes : Ivica BULJAN - Théâtre San Giorgio (Udine) / Théâtre national de Zagreb / Stara Elektrarna-Bunker (Ljubjana) / Théâtre India Short Theater 10 (Rome) / TAGV Teatro Academico de Gil Vicente (Coimbra) / La Raffinerie (Bruxelles)
2014-2015 AUTOUR DE MA PIERRE IL NE FERA PAS NUIT , de Fabrice MELCHIOT - mes : Mathieu TOUZE - Collectif Rêve Concret - Théâtre Jacques Tati (Orsay) / Théâtre de Bligny / Théâtre de la Joncquière (Paris) - Théâtre Royal de Versailles
2013-2015 METRAÜME (Théâtre-Danse) - mes : Lucille PAQUIS - Collectif NOSE - Théâtre Bernard Marie Koltès (Nanterre) / Théâtre Nanterre-Amandiers / Espace Malraux (Joué-les-Tours) / Théâtre du Donjon (Pithiviers) / Théâtre des Forges Royales - prix : Grand Prix du Festival Nanterre sur Scène 2013
2013-2014 ONE HOUR HAMLET (spectacle en anglais), de William SHAKESPEARE - mes : John ADAMS - Théâtre de l'Agora- Scène Nationale d'Evry et de l'Essonne / Théâtre R.Desnos / Théâtre Le Marque-Page (La Norville) / Théâtre Les Portes de l'Essonne
2011-2012 LA MÉLANCOLIE DES BARBARES, de Koffi KWAHULE - mes : Laurent FRANCHI - Collectif NOSE - TGP-CDN de Saint-Denis / Collège des Bernardins (Paris) / Théâtre de l'Arlequin (Paris) / Théâtre du Soleil (Festival Premiers Pas)
2011 L'ENFANT RÊVE , de Hanok LEVIN - mes : Antoine CAUBET - Théâtre de l’Épée de Bois (Festival des écoles du théâtre public du Théâtre de l'Aquarium)
2010 LES DÉSERTS DE MADAME MARCEAU, de Philippe CRUBEZY - mes : Nathalie BECUE-PRADER - Festival Escale d'ailleurs (Plaisir)

Assistant Metteur en scène

2014-2015 LE LAIT ET LE MIEL , de Nicolas KERSZENBAUM - mes : Nicolas KERSZENBAUM - Cie Franchement, tu - La Faïencerie (Creil) / Le Moulin du Roc - Scène nationale de Niort / Festival CCAS Contrecourant - Avignon

Mise en scène

2014 PAR LES VILLAGES , de Peter HANDKE - Collectif NOSE. COMPA - Musée de l'agriculture de Chartres avec le soutien du Conseil Général d'Eure et Loire

Films Institutionnels

2014 FRANCE TÉLÉVISIONS



  
site référencé sur Agence artistiques
site administré sur WAATS - Web-based Artistic Agent’s Toolkit Software
© 2009 - CC.Communication
Agence artistiques